Средняя зарплата бюджетников в феврале упала на 1,3% — до 1085,2 рубля, сообщает Белстат. В денежном выражении снижение составило 14,2 рубля. Реальные зарплаты, которые рассчитываются с поправкой на инфляцию, также падают. Для сравнения: в январе средние заработки в бюджетных организациях упали на 101 рубль. Напомним, бюджетникам обещают прибавку за счет оптимизации численности.

В здравоохранении средние зарплаты упали в феврале на 57,2 рубля. К примеру, врачи в прошлом месяце в среднем получали 2163 рубля. Это на 161,5 рубля меньше, чем в январе. У среднего медперсонала в феврале в среднем выходило 1326,3 рубля, это на 155,4 рубля меньше, чем месяцем ранее.

Зарплаты соцработников в прошлом месяце упали до 779 рублей (минус 26,6 рубля к январю).

В образовании средняя февральская зарплата составила 914,3 рубля. Эта сумма на 10,7 рубля больше, чем в январе. Учителя в среднем получали 1111,5 рубля, что на 22,9 рубля больше, чем месяцем ранее.

Данные о средней зарплате, напомним, публикуются до вычета подоходного налога (13%) и обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты (1% из зарплат работников). Все суммы выше указаны до вычета налогов (по данным Белстата).

Реальная зарплата бюджетников, которая рассчитывается с поправкой на инфляцию, в феврале упала на 3,1% по сравнению с январем. К примеру, в здравоохранении реальные заработки упали на 10,5% к январю, а в образовании снизились на 0,7% (при этом у учителей рост на 0,2%).

За два первых месяца этого года средняя зарплата бюджетников упала на 115,2 рубля. Средние заработки в целом по стране за январь и февраль снизились на 197,5 рубля.

Напомним, к концу 2020 года бюджетникам планировали поднять зарплаты до 80% от средней зарплаты по стране. На этот показатель по итогам прошлого года удалось выйти, соотношение составило 80,4% (за январь-декабрь прошлого года). Однако здесь есть нюанс: выйти на этот уровень во многом удалось за счет надбавок медикам за борьбу с коронавирусом.

Если вы работаете в бюджетной организации и готовы рассказать про свои доходы и расходы, то напишите нам в телеграм @bobkov_tut.

Бюджетникам обещают прибавку за счет оптимизации численности

Отдельным категориям бюджетников в нынешнюю пятилетку — в 2021—2025 годах — обещают поднять в 1,5−2 раза зарплату. Это учителя, преподаватели, врачи и средний медперсонал, работники сферы социального обслуживания, культуры. Но повышение зарплаты в бюджетной сфере будет обеспечиваться среди прочего за счет оптимизации структуры и численности работников. Недавно эти планы подтвердил министр финансов Юрий Селиверстов.

На какие зарплаты сейчас ищут медиков и учителей

В общереспубликанском банке вакансий сейчас значится 2925 предложений для врачей-специалистов. Из них — 1261 предложение от нанимателей с зарплатой до 700 рублей. Больше 1000 рублей обещают по 714 вакансиям.

Как правило, зарплаты в вакансиях указывают до выплаты налогов. То есть на руки получится меньше.

Для учителей в банке размещено 164 вакансии. Большинство из них (131 предложение) — на зарплату до 600 рублей.