Причины замедления темпов строительства кроются в разных плоскостях – от роста цен на стройматериалы до урезания кредитования.

Белорусская экономика по итогам первого квартала 2022 года сократилась на 0,4%. Снижение деловой активности наблюдалось во многих секторах, в том числе и строительстве. Так, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования уменьшился в январе–марте 2022 года на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,078 млн квадратных метров (11,9 тыс. новых квартир). Объем инвестиций в строительно-монтажные работы (включая работы по монтажу оборудования) снизился на 8,4% до 3,136 млрд рублей. Затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств уменьшились на 6,2% до 2,2 млрд рублей.

Снижение объемов жилищного строительства произошло за счет уменьшения возведения коммерческого строительства в городах, которое осуществляется без помощи государства. Возведение жилья с господдержкой выросло в первом квартале на 3,2% до 332,3 тысяч «квадратов».

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович считает, что заморозка многими белорусскими банками кредитов на строительство отражается на темпах возведения жилья, пишет ilex.by.

— Не буду лукавить, в критическом пути сейчас — это коммерческое многоквартирное строительство. В основном такое строительство осуществляется за счет привлечения дольщиков и в условиях дефицита кредитных ресурсов, я думаю, что темпы по такому жилью будут снижаться, — сказал министр.

Перспективное направление — это строительство арендного жилья. За пятилетку планируется выйти на объем строительства такого жилья до 600 тыс. квадратных метров в год, при том, что в 2021 году его было построено 120 тыс. «квадратов».

Снижение темпов строительства есть и в секторе коммерческой и социальной недвижимости. Ухудшившаяся макроэкономическая среда вынуждает правительство ставить на паузу некоторые проекты, которые планировалось реализовать с господдержкой. Скачки курсов валют, удорожание стройматериалов, проблемы с их доставкой — это все обременяет застройщиков бизнес-центров, торговых объектов и складов.

В настоящее время Минстройархитектуры рассматривает возможность распространить действие ряда нормативно-правовых актов по регулированию стоимости стройматериалов не только для бюджета, но и для строительства в целом. 

belmarket.by