В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что в Беларуси с 1 марта будет поэтапно повышаться базовая ставка, и соответственно, зарплата бюджетников.

Сообщается, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 194 установлены следующие размеры базовой ставки:

  • с 1 марта — 208 рублей;
  • с 1 апреля —  209 рублей;
  • с 1 мая — 210 рублей.

Ранее, с 1 января 2022 года, базовая ставка была установлена в размере 207 рублей. Таким образом, к маю ставка увеличится на почти 1,5%.
«Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, в мае увеличение зарплаты за счет роста базовой ставки в результате составит от 7 до 35 рублей в зависимости от квалификации работника», — отметили в Минтруда.

Там добавили, что это коснется порядка 850 тысяч работников бюджетной сферы. Уже в апреле они получат повышенную заработную плату за март.

Кроме того, в министерстве сообщили, что на повышение базовой ставки в марте-мае из бюджета будет направлено 27 млн. рублей.

Рост заработной платы работников бюджетной сферы в 2022 году планировался в 2 этапа за счет роста базовой ставки. Первый этап повышения базовой ставки прошел 1 января 2022 года. Второй этап планировался с 1 сентября. Однако правительство приняло решение о поэтапном повышении базовой ставки начиная с марта.