Норвежская компания Adevinta, которая владеет крупнейшей площадкой объявлений в Беларуси «Куфар», 27 апреля заявила, что уходит с белорусского рынка.

В заявлении на их сайте сказано, что еще в ноябре 2021 года компания объявила о необходимости пересмотра своей деятельности в Беларуси, а «в свете последних событий в Украине этот пересмотр был ускорен».

Сообщается, что Adevinta решила выйти из Беларуси, сосредоточившись на пяти основных европейских рынках (Германия, Франция, Испания, Бенилюкс и Италия). 100% своих акций «Куфара» компания передает существующей местной команде.

«В прошлом году мы объявили о начале проверки нескольких наших предприятий, включая Kufar, в рамках нашего стратегического решения сосредоточиться на укреплении лидирующих позиций на наших пяти основных европейских рынках. Kufar — это бизнес с большим потенциалом, и мы уверены, что компания продолжит расти под руководством Тани Лемешевой [генеральный директор «Куфара»] и ее управленческой команды», — сказал генеральный директор Adevinta Ролв Эрик Риссдал.

В свою очередь Лемешева отметила, что «этот выход представляет собой новую главу для бренда, которая должна положить начало дальнейшему росту и инновациям».