Российский бизнесмен Малик Хатажаев стал новым владельцем белорусского СООО «Гейм стрим» и российского ООО «Леста». Как сообщает dev.by, речь идет о топ-менеджере Wargaming. 

Издание заметило, что с 1 июля кипрской Wargaming Group Limited больше не принадлежат доли в белорусском юрлице СООО «Гейм стрим». Хотя компания со штаб-квартирой на Кипре владела бизнесом в Беларуси с апреля 2012 года. Хатажаеву, который раньше возглавлял ООО «Леста», принадлежит 91,84%. 

Миноритарными владельцами СООО «Гейм стрим» по-прежнему значатся Светлана Петрова (Украина) и Лариса Котикова (Беларусь).

Изменения произошли и в российской студии. Малик Хатажаев, который 12 лет занимал должность ее гендиректора, уступил это место Юрию Сухареву, после чего в конце июня получил от Wargaming Group Limited 100% ООО «Леста». 

Сделку IT-компания успела завершить до того, как в начале июня в Беларуси запретили иностранным акционерам из «недружественных» стран отчуждать принадлежащие им доли (акции) в уставных фондах белорусских юридических лиц. В список из 190 компаний попало в том числе и СООО «Гейм Стрим». 

В начале апреля компания Wargaming объявила об уходе из Беларуси и России. Тогда же появилась информация, что свой игровой бизнес в этих двух странах она уже передала питерской Lesta Studio, которая более не является аффилированным юрлицом.