Житель Кобринского района под предлогом ремонта продал автомобили двух клиентов

В Кобринский РОВД обратилась 32-летняя жительница с заявлением о том, что лишилась своего автомобиля «Ауди А6» после сделок с мошенником.

Потерпевшая пояснила, что давно знакома с 25-летним, ранее судимым жителем одной из деревень Кобринского района, так как уже пользовалась его услугами по ремонту автомобилей. В один из дней, девушка вновь привезла знакомому свой автомобиль для замены нового бампера, заплатив при этом 305 рублей для покупки данной детали. Однако, на этот раз старый знакомый ее обманул и пропал с ее автомобилем.

Оперативники Кобринского РОВД установили, что после того, как мужчина установил бампер, воспользовавшись доверчивостью своей знакомой, решил машину продать. Фигурант нашел покупателя и предложил совершить сделку без участия хозяйки авто, аргументировав, что все договорено и владелец автомобиля в любой момент готова подъехать для переоформления. На что покупатель согласился и передал молодому человеку денежные средства в сумме около 7200 рублей. После получения денег фигурант исчез. Потерпевшая пыталась его найти, но поиски не увенчались успехом.

В аналогичной ситуации оказался 37-летний житель Кобринского района, который также обратился с заявлением о том, что отдал свой автомобиль «Фольксваген Вента» для ремонта 25-летниму жителю Кобринского района.

Некоторое время назад, потерпевший познакомился с 25-летним сельчанином, узнав, что мужчина занимается ремонтом автомобилей, он решил воспользоваться его услугами. Так, в один из дней потерпевший пригнал свой автомобиль для ремонта новому знакомому. Через некоторое время мужчина хотела забрать свою машину, начал звонить и узнавать готова ли она. На что мастер придумывал различные отговорки, ссылаясь на то, что машина еще ремонтируется. Так продолжалось на протяжении двух недель. Когда заявитель понял, что мастер его обманывает, обратился за помощью к правоохранителям.

Оперативники установили, что фигурант поступил аналогичным образом и с автомобилем «Фольксваген», принадлежащим заявителю - перепродал автомобиль третьим лицам. За продажу автомобиля он получил денежные средства в сумме 1950 рублей. Как и в первом случае, после получения денег фигурант исчез.

Молодой человек был задержан по месту жительства своей знакомой. В разговоре с правоохранителями фигурант пояснил, что денежные средства он потратил на погашение долгов и на личные нужды. В настоящее время ущерб по двум фактам возмещен.

Следователями дана правовая оценка его действия, возбуждено уголовное дело за мошенничество.