Стрессы и шоки в марте стоили золотовалютным резервам Беларуси 692,9 млн долларов. Снижение составило 8,4 процента.

Месяцем ранее ЗВР, к слову, тоже снижались. Тогда резервы полегчали на $259,1 млн или на 3 процента. В результате на 1 апреля 2022 года их общий объем составил $7,57 млрд.

Снижение золотовалютных резервов существенно изменило их структуру. Основные потери ЗВР понесли в части иностранной валюты, ее доля снизилась с 43 до 37 процентов. На этом фоне доля золота возросла с 40 до 44 процентов. В пересчете на доллар США и с учетом роста цены драгметалла, золото в составе резервов составило $3,34 млрд, а иностранной валюты осталось всего $2,8 млрд. Еще $1,4 млрд — это специальные права заимствования, валюта МВФ. Пользоваться ей фактически нельзя. Доля прочих активов в составе резервов крайне низкая.

Потери ЗВР в течение марта в части иностранной валюты составили $730 млн или 21 процент. $100 млн ушло на погашение долгов, остальное - продажа валюты для поддержки курса рубля и перевод части ЗВР в другие виды активов (например, конверсия в российский рубль или другую валюту, которая не входит в список резервных валют МВФ). Очевидно, второе - это попытка защитить хотя бы часть денег от санкций. 

Нацбанк планирует по итогам текущего года сохранение ЗВР на уровне не менее $7 млрд и пока находится выше проведенной красной линии. Однако сохранение высокого спроса на валюту со стороны юрлиц и банков может заставить скорректировать эти планы. 

Не внушает оптимизма и тот факт, что «живых» денег в составе резервов остаётся все меньше. Золото и СДР МВФ имеют скорее фундаментальный смысл, чем практический, потому что не могут оперативно использоваться для поддержки рубля или оплаты долгов.

Правительство уже объявило официально, что некоторые кредиторы из числа «вражеских» получат свои деньги обратно только в белорусских рублях. Интересно, ждёт ли подобная участь белорусов, которые многие годы давали государству валюту в долг, вкладываясь в облигации минфина?