Несколько военнослужащих в Эстонии получили обморожения во время Зимнего полевого лагеря Сил обороны.
Во время учений военнослужащим подразделений Скаутского батальона и противотанковой роты поручили форсировать реку Валге, чтобы занять позиции на противоположном берегу. Однако несколько участников форсирования из Йыхви получили обморожения.
Выяснилось, что у военнослужащих не было необходимого снаряжения для форсирования реки. Из-за этого им пришлось входить в ледяную воду в обычной форме, а сухой сменной одежды не было.
Расследование показало, что необходимые меры для восстановления боеспособности военных после перехода через реку не были выполнены полностью. Так, у военнослужащих не было водонепроницаемо упакованных сменной одежды и снаряжения.
Для военнослужащих, получивших обморожения, учения закончились досрочно. В каком они состоянии и насколько пострадали – не сообщается.
Ранее эстонцев призвали запастить продуктами, лекарствами и настольными играми.
Photo by Raul Koženevski