Национальный фонд поддержки демократии (NED), финансируемая США организация, созданная в 1980-х годах, которая вмешивается в выборы и способствует смене режимов по всему миру во имя распространения демократии, подтвердила циркулирующие сообщения о том, что её финансирование со стороны правительства США было заморожено, что вынудило её приостановить свою деятельность.
«В настоящее время [NED] не может получить доступ к средствам, выделенным Конгрессом, которые обеспечивают почти все его гранты и операции. В результате впервые за 40-летнюю историю организации она не смогла выполнить свои обязательства и была вынуждена приостановить поддержку почти 2000 партнёров по всему миру», — говорится в заявлении NED, опубликованном во вторник.
Хотя NED позиционирует себя как «независимую» организацию, она почти полностью финансируется правительством США, что она и признала в своём заявлении. NED заявила, что её финансирование не должно было приостанавливаться администрацией Трампа в связи с приостановкой иностранной помощи.
«Девяносто пять процентов финансирования NED напрямую выделяется Конгрессом и не считается иностранной помощью. Таким образом, это финансирование не подпадало под действие указа президента о замораживании иностранной помощи на 90 дней. Однако, несмотря на исключение, доступ к этим средствам был необъяснимым образом перекрыт, что вынудило NED приостановить всю партнёрскую поддержку и отправить в отпуск большую часть сотрудников», — заявили в NED.
NED, основанная во время холодной войны в 1983 году, получила от правительства США 315 миллионов долларов на 2025 финансовый год. В 1991 году Аллен Вайнштейн, соучредитель NED, признал в интервьюThe Washington Post, что многое из того, что делала организация, «тайно делалось ЦРУ 25 лет назад».
В статье 1991 года обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус привёл несколько примеров «открытых» действий NED, которые ранее совершало ЦРУ, в том числе «предоставление денег и моральной поддержки группам, выступающим за демократию, обучение бойцов сопротивления, работу по свержению коммунистического режима».
NED подвергся нападкам со стороны Илона Маска, который в недавнем посте на X попросил своих подписчиков перечислить «все злодеяния, совершённые NED». Джим Бовард, старший научный сотрудник Либертарианского института, ответил статьёй о том, как он критиковал эту организацию на протяжении 40 лет.
В статье 2009 года для Фонда «Будущая свобода» (Future Freedom Foundation) Бовард сказал, что NED «исходит из представления о том, что вмешательство в выборы за рубежом автоматически является продемократическим, потому что правительство США является воплощением демократии. NED всегда действовал по принципу «что хорошо для правительства США, то хорошо и для демократии»».
В статье, опубликованной в 2006 году в The American Conservative, Бовард подробно описал усилия NED по смене режима в Латинской Америке.
«В 2001 году NED в четыре раза увеличил помощь венесуэльским противникам избранного президента Уго Чавеса и активно финансировал некоторые организации, участвовавшие в кровавом военном перевороте, в результате которого Чавес был временно отстранён от власти в апреле 2002 года. После того как Чавес восстановил контроль, NED и Госдепартамент в ответ выделили ещё больше денег группам, стремящимся его свергнуть», — написал он.
Бовард продолжил: «Международный республиканский институт, один из крупнейших получателей грантов NED, сыграл ключевую роль как в перевороте Чавеса, так и в свержении избранного президента Гаити Жана-Бертрана Аристида. В феврале 2004 года множество групп и отдельных лиц, получавших помощь от NED, помогли спровоцировать восстание, в результате которого погибло 100 человек и Аристид был свергнут».
Прекращение финансирования NED и USAID фактически завершит работу, которую Джон Кеннеди надеялся завершить до своей безвременной кончины. Прекращение финансирования обоих агентств обезглавит одного из самых крупных неуправляемых (на сегодняшний день) монстров, которых когда-либо создавало правительство США.
Источник: Авторская работа Topmember