Писатель Дмитрий Глуховский был объявлен МВД РФ в федеральный розыск. Его карточка появились 7 июня в базе данных разыскиваемых лиц МВД России.

Также в базу розыска попал и оппозиционный политик и соратник Алексея Навального Владимир Милов. По какой статье разыскивают писателя и политика в базе не указано.

Месяцем ранее Дмитрий Глуховский рассказал, как думал 30 секунд, стоит ли осуждать вторжение России в Украину.

«Меня к России, к Москве очень многое привязывает. Друзья, любови, детство. Культура, воздух, язык. Работа, статус, собственность. Вернуться домой лишь на пороге старости, а может, уже никогда не вернуться — тяжело об этом даже думать», — признался он в интервью Медузе.

«На другой чаше весов — ощутить себя трусом и предателем, четко понять, что сейчас встаешь на сторону зла. Потому что поддержать братоубийственную захватническую войну, бомбардировки мирных городов, где от ракет прямо сейчас прячутся твои друзья, — это совсем уж какое-то паскудство. Тем более когда полностью отдаешь себе отчет в том, что обоснования этой войны насквозь лживые, а сама война не только чудовищна, но и совершенно бессмысленна», — заявил автор серии постапокалиптических романов «Метро».