Украинский президент придерживается мнения, что военный конфликт нужно не замораживать, а завершать.
Украина не может допустить заморозки военного конфликта с Россией. Такое мнение Владимир Зеленский высказал в интервью африканским СМИ.
Зеленский называет замороженный конфликт патовой ситуацией, когда нет надежды на будущее и на инвестиции в страну. Он сравнил замороженный конфликт с вулканом, который обязательно в какой-то момент проснется.
"Мы понимаем этого зверя, он все равно восстановит свои силы и пойдет дальше. Поэтому мы не можем позволить себе какие-либо патовые ситуации", - сказал Зеленский.
Он напомнил, что в Украине хотят мира и завершения конфликта по "формуле мира", которая предусматривает территориальную целостность Украины и вывод российских войск с ее земли.
Россия не раз говорила, что переговоры в контексте возврата Украине бывших территорий невозможны.