Победительницей Уимблдонского турнира впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.

Финальный матч состоялся в субботу 13 июля. Крейчикова, которая занимает 32-ю строчку мирового рейтинга, сошлась в противостоянии с седьмой ракеткой мира, итальянкой Жасмин Паолини.

Крейчикова допустила больше невынужденных ошибок (37:23). Тем не менее, она смогла компенсировать это превосходством по виннерам (28:19) и эйсам (6:3). Также чешская теннисистка была лучше в брейк-пойнтах (3/7 – 2/6). Именно за счет этого она смогла победить в первом сете.

Второй сет же выиграла итальянка – счет был зеркальным. Исход игры решался в третьем сете. Все предрешил единственный брейк Крейчиковой в седьмом гейме. В завершении игры она не смогла реализовать два матчбола, но все-таки добилась победы с третьей попытки.

Встреча завершилась в пользу Крейчиковой со счетом 6:2, 2:6, 6:4. Это уже ее седьмой трофей на соревнованиях под эгидой WTA в одиночном разряде и второй на турнирах серии Большого шлема.

Победитель в мужском разряде станет известен в воскресенье 14 июля. За победу будут бороться 21-летний испанец Карлос Алькарас и 37-летний серб Новак Джокович. Они находятся на третьей и второй позициях мирового рейтинга соответственно.

Призовой фонд Уимболдона-2024 составляет 50 миллионов фунтов стерлингов. Победители в мужском и женском одиночном разрядах заработают по 2,7 миллиона фунтов.