В пятницу Китай заявил, что ему будет "трудно" принять участие в запланированной на следующий месяц конференции по войне на Украине в Швейцарии, если Россия не примет в ней участия.
Хотя Китай заявляет, что он является нейтральной стороной в украинском конфликте, его критикуют за отказ осудить Москву за ее наступление.
Украина пытается ускорить участие в июньской мирной конференции, где она надеется заручиться широкой международной поддержкой своего видения условий, необходимых для прекращения войны с Россией.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Китай принять в нем участие, но Пекин в пятницу настаивал на том, что любой саммит потребует участия России, от чего Украина отказалась.
Пекин считает, что конференция "должна обеспечить признание России и Украины, равное участие всех сторон и справедливое обсуждение всех мирных планов", - заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Мао Нин на регулярной пресс-конференции.
"В противном случае конференции будет трудно сыграть существенную роль в восстановлении мира", - сказала она.
"Организация встречи по-прежнему не соответствует требованиям Китая и ожиданиям международного сообщества, что затрудняет участие Китая в ней", - сказал Мао.
Москва отвергла идею проведения мирного саммита без России как "абсурдную".
"Китай с самого начала говорил о бесперспективности проведения подобных саммитов без участия России", - заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Поиск вариантов решения украинского конфликта без участия России абсолютно нелогичен, бесполезен и является пустой тратой времени".
По словам представителя пресс-службы, в кулуарах диалога "Шангри-Ла" в Сингапуре в пятницу высокопоставленный представитель министерства обороны Китая подтвердил "объективную, беспристрастную позицию" Пекина в отношении войны.
"Мы выполнили наше обязательство не предоставлять оружие ни одной из сторон конфликта", - заявил пресс-секретарь Ву Цянь после редкой встречи министра обороны США Ллойда Остина и представителя Китая Дон Цзюня.
"Мы ввели строгий контроль за экспортом военной продукции", - сказал Ву.
"Китай будет продолжать решительно содействовать мирным переговорам и играть конструктивную роль, но мы решительно выступаем против того, чтобы Соединенные Штаты перекладывали вину на нас", - сказал он.
Министерство иностранных дел Швейцарии в пятницу заявило, что приняло к сведению позицию Китая, добавив: "Швейцария и Китай разделяют одни и те же принципы в отношении организации мирной конференции.
"Это должно позволить провести справедливое обсуждение всех мирных планов, привлечь все международное сообщество, в частности страны Глобального Юга, и привлечь Россию.
Министерство заявило, что оно "активно работает над привлечением России".
(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и опубликована на синдицированном канале.)