Совмин Беларуси ограничил предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен с января по май на некоторые овощи и фрукты.

В частности, ограничение ввели на свежие:

  • картофель,
  • капусту белокочанную,
  • морковь столовую,
  • свеклу столовую,
  • лук репчатый,
  • яблоки.

Кстати, именно овощи в 2021 году росли в цены быстрее всего. По информации Федерации профсоюзов, за прошлый год на 63% подорожала на морковь, на 79,5% — на картофель, свекла — в 2,1 раза, капуста — в 2,9 раза». В ФПБ выразили «особую тревогу» повышением цен.

Новый порядок регулирования цен установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2022 г. № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию».

«При установлении предельных максимальных цен учитывались: расходы на хранение и реализацию, нормы естественной убыли при хранении, уровень торговой (с учетом оптовой) надбавки, в размерах, установленных действующим законодательством, ограниченный размер прибыли субъектов хозяйствования», — пояснили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Теперь максимальные отпускные цены на эти овощи и яблоки составляют:

А максимально розничные:

Кстати, похоже, некоторым магазинам придется снизить цены. Потому что, например, в Е-доставке самый дешевый белорусский картофель продают за 1,65 руб. за 1 кг.

Известно, что ранее эти продукты входили в перечень социально значимых товаров. Цены на которые можно было повышать в январе – феврале 2022 г. на 0,9%, в марте – декабре 2022 г. – на 0,3% к цене, сложившейся на последний день предыдущего месяца.

«Ужесточение подходов обусловлено защитой внутреннего рынка, необходимостью приоритетной поставки отечественной плодоовощной продукции в торговую сеть за счет урожая 2021 года, а также с учетом опережающего темпа роста цен на данную продукцию в сопредельных странах», — добавили в МАРТ.

Ранее Телеграф писал, что МАРТ ввел ограничение цен на импортные свежие капусту белокочанную, лук репчатый, свеклу, морковь, картофель и яблоки, а также белорусский сыр.