Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко 24 июня рассказал, когда власти «вернуться к вопросу» повышения зарплат бюджетникам.

Он пообещал, что это произойдет «не позднее сентября», передает госагентство БелТА.

Петришенко напомнил, что с 1 марта 2022 «правительство реализует опережающий график повышения базовой ставки оплаты труда бюджетников». По его словам, такая мера привела к росту заработной платы на 15%.

«К вопросу очередного повышения зарплаты в бюджетной сфере планируем вернуться не позднее сентября», — заявил он.

Вице-премьер также сообщил, что в этом году «расходы консолидированного бюджета на социальную сферу запланированы в объеме Br22,7 млрд, а вместе со средствами фонда социальной защиты населения они превысят Br42 млрд, или 25% ВВП».

Доходы белорусов упали

Ранее сообщалось, что по данным Белстата, реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе – апреле 2022 гола составили 98,8% к уровню января – апреля 2021 года. Таким образом сглаженное падение доходов за первые четыре месяца составило 1,2%.

В то же время в Беларуси в мае рост цен в годовом выражении вырос до 17%. Причем продуктовая инфляция и вовсе приблизилась к 20%.

Новые надбавки медикам

Кстати, Александр Лукашенко 21 июня подписал документ, в котором поручил Совмину отменить «ковидные» надбавки медицинским работникам, но ввести новые «стимулирующие выплаты».

Власти утверждают, что это приведет к росту зарплат медиков.