Министр торговли Алексей Богданов в эфире телеканала СТВ заявил, что в Беларуси не будет дефицита, а с ростом цен ведомство сражается с помощью госрегулирования. В то же время, в ЕАБР уточнили, что инфляция в Беларуси самая высокая среди стран ЕАЭС и, скорее всего, такой и останется до конца 2022 года.

«Дефицита в магазинах не было и нет. Беларусь — самое обеспеченное государство и давно уже обеспечило свою собственную продовольственную безопасность», — заявил министр Богданов.

При это чиновник все равно назвал причиной инфляции в Беларуси на уровне 18,1% рост цен на мировых рынках.

«Мировым бичом стала мировая инфляция. Везде она бьет рекорды. Дорожают логистика, сырье и материалы, энергетика подорожала. Конечно, это влияет серьезно и на формирование цен на нашем внутреннем рынке. Хотя правительство предпринимает колоссальные меры по сдерживанию, и сегодня мы единственная страна мира, где контролируются и регулируются более 50% товаров», — заявил глава МАРТ.

Тем не менее, по данным ЕАБР, в то время, как экономики России и Беларуси по итогам полугодия испытали спад (0,5% и 4,2% ВВП соответственно), в остальных странах-участницах ЕАЭС продолжается уверенный рост ВВП — на 11,8% в Армении, на 3,4% в Казахстане, на 6,3% в Кыргызстане и на 7,4% в Таджикистане.

А вот ценовая ситуация не очень и в других странах ЕАЭС. Инфляция выросла во всех, но в лидерах как раз Беларусь. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров рассказал 15 августа, почему инфляция в Беларуси в июле составила 18,1% после 17,6% в июне.

«Ускорение роста цен, как и месяцем ранее, объясняется давлением со стороны производственно-логистических цепей и сформированной во II квартале недооцененности белорусского рубля к российскому. Продолжает сдерживать рост потребительских цен снижение стоимости плодоовощной продукции, которое идет быстрее сезонных темпов. В целом динамика инфляции складывается в рамках ожиданий аналитиков Банка. Базовый прогноз 18% на конец текущего года сохраняет актуальность», — поделился не очень оптимистичным прогнозом эксперт ЕАБР.

В то же время аналитики ЕАБР дают такие прогнозы на инфляцию в странах ЕАЭС к концу 2022 года:

  • Казахстан — 13,2%,
  • Россия — 16%,
  • Беларусь — 18%,
  • Армения — 8,6%,
  • Кыргызстан — 13,2%,
  • Таджикистан — 11,5%.

Что подорожало в Беларуси больше всего?

В середине лета главным драйвером роста цен в Беларуси стали непродовольственные товары. За год они стали дороже на 20,7%. Существенно дороже за год стали автомобили (+51%), запчасти (+73%), электротовары (+27%), стройматериалы (+25%), бытовая химия (+42%) и косметика с парфюмерией (+33%), сообщил аналитический тг-канал «Нашы грошы».

Инфляция цен на продукты в Беларуси в июле составила 19,6%. Например, шоколад добавил в цене а глловм выражении +26%, кофе +28%). Молочные продукты вырсли на 14%. А вот сезонные продукты подешевели. Капуста на 18%, свекла на 31%, морковь на 6%.

Услуги в июле в годовом выражении выросли на 12,0%. Так, пользование лифтом добавило +78%, межрегиональный ж/д транспорт +36%, туристические услуги +45%.

А что в Польше, Литве и Украине?

Инфляция в Польше достигнула в июле 15,6%. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Главного статистического управления. При этом в июне она была 15,5%. Рост цен в соседней стране значительно замедлился.

Основными драйверами роста цен в Польше стали жилье, которое подорожало на 21,8% по сравнению с июлем прошлого года. Продукты подорожали на 15,9%, транспорт — на 27,7%.

А вот в Литве по годовой инфляции опередила Беларусь.

«Годовая инфляция (в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021 года) составляет 21,6%. Наибольшее влияние на годовую инфляцию оказал рост цен на топливо, молоко и молочные продукты, сыр, яйца, теплоэнергию, электроэнергию, хлеб и зерновые продукты, твердое топливо, мясо и мясопродукты, газ, услуги кафе, ресторанов и подобных учреждений, услуги по ремонту и техосмотру личных транспортных средств, на масла и жиры, а также овощи», — сообщили в департаменте статистики Литвы.

Темп роста цен в Украине, где идет война из-за вторжения России, в июле ускорился до 22,2% (с 21,5% в июне). В месячном исчислении цены выросли на 0,7%.

telegraf.news

Как подорожали продукты в мире и в Беларуси?