Министр образования Беларуси Андрей Иванец 12 июля заявил, что Совмин рассматривает возможность повышения стоимости высшего образования в стране.

«В настоящее время этот вопрос находится на стадии рассмотрения. Предыдущее повышение стоимости обучения было 1 сентября прошлого года», — неопределенно заявил чиновник.

Он напомнил, что «прошел целый год, и вполне очевидно, что такие статьи затрат, как оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства, повышение заработной платы педагогов, обновление материально-технической базы, создают предпосылки, чтобы повысить стоимость».

«Но, повторюсь, решение принимается правительством и в настоящее время этот вопрос находится в стадии рассмотрения», — снова неопределенно заявил министр образования Андрей Иванец, передает «Минск-новости».

Сколько «должно» стоить высшее образование в Беларуси?

Ранее Телеграф сообщил, что ещё в октябре 2021 года в министерстве образования Беларуси рассказали, сколько в нашей стране стоит должно стоить высшее образование для белорусских и иностранных студентов.

«Если мы говорим о белорусских гражданах, то здесь стоимость года обучения в вузе — $1 тыс.-$1,2 тыс. нижняя граница», — заявил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович. А какая верхняя?

Посчитали «предпосылки»

Напомним, что на первое сентября 2021 года курс доллара в Беларуси составлял 2,5041 рубля. На данный момент курс доллара — 2,6612 BYN. Американская валюта выросла на 5,9%. А вот сколько доллар будет стоить белорусских рублей к 1 сентября — вопрос открытый.

В то же время, иногда чиновники при повышении оплаты на обучение вспоминали про базовую ставку. Так вот она с 1 января 2022 года выросла на 10,3%. И составила 32 рубля, против 29 ранее.

Если же говорить об общей инфляции, то она на данный момент и вовсе составляет 17,6%. Хотя услуги (куда входит и образование) выросли в цене «всего» на 11,3%.

Что касается зарплат преподавателей, то базовую ставку бюджетникам повысили в начале 2022 года на 4,5%. Плюс обещают, наверное, после лета.

Тарифы ЖКХ с 1 января тоже выросли. Электричество — почти на 11%, вода — на 14%.