В марте в Беларуси заметно ускорилась инфляция, отмечают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР). Годовой прирост цен составил 15,9% (март 2022-го к марту 2021-го). В феврале этот показатель был на уровне 10%.

Такой рост цен в марте связан с ослаблением белорусского рубля и "транспортно-логистическими затруднениями", считают в ЕАБР

И если ситуация на валютном рынке стабилизировалась, цены с оглядкой на курсы сформированы, то поиск логистических цепей продолжается. И это будет вести к еще большему удорожанию товаров для конечного потребителя.

В начале апреля Евросоюз принял очередной пакет санкций против России. Одна из мер касалась запрета для грузоперевозчиков из РФ и Беларуси заезжать на территорию ЕС — даже транзитом. В ответ Минск ввел запрет  на перемещение по территории страны автомобилей из ЕС. Теперь  европейские перевозчики могут доехать до приграничный логистических центров и оставить груз. После этого они должны покинуть территории Беларуси.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в субботу признал, что инфляция остается одной из главных проблем белорусского правительства на данном этапе.

МАРТ назвал причины роста цен в Беларуси