Эксперты рассказали, как повлияет на белорусов ускорение годовой инфляции в Беларуси до 16,8% и рост цен на продукты.

Они отметили, что главным ускорителем инфляции по итогам апреля стали продовольственные товары.

«Цены на них возросли на 19,0% к апрелю прошлого года. В марте рост был ниже – 15,6%, к тому же, тогда первенство роста держали непродовольственные товары. Месяц назад годовая инфляция в этом сегменте составляла 18,7%, и именно это толкало цены вверх сильнее всего», — напомнили специалисты.

В Беларуси максимальная инфляция с 2015 года – 16,8%. Эксперты предупредили, что это не предел

Они также обратили внимание, что темпы роста цен на услуги хоть и немного замедлились, но все еще остаются высокими. В апреле 2022 года к апрелю прошлого года услуги в среднем подорожали на 10,7%, в марте аналогичный показатель составлял 12,7%.

За апрель сильнее всего в цене выросли:

  • капуста (в 2 раза),
  • яблоки (в 1,5 раза)
  • сахар (+39%).

Те временем рост цен на проезд привел к подорожанию услуг городского транспорта на 14%. А вот авиабилеты, подчеркнули аналитики, наоборот, подешевели на 18% к марту текущего года – «во многом из-за динамики курса рубля и, возможно, начала сезона чартеров».

Эксперты считают, что рост цен на продовольственные товары «является худшим из возможных вариантов ускорения инфляции, так как именно расходы на продукты питания составляют основу потребительских расходов белорусских домохозяйств».

«В конце 2021 года на продукты уходило 36,2% всех трат средней белорусской семьи. Из-за этого инфляция сильнее бьет по менее обеспеченным людям. Для них снижение цен на авиаперелеты является слабым утешением при росте цен на продукты первой необходимости», — резюмировали аналитики.

Удастся ли предотвратить дефицит и удорожание продуктов?

Какие продукты больше всего подорожали в апреле