С 16 марта 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит 1 рубль 77 копеек, АИ-95-К5-Евро — 1 рубль 87 копеек, АИ-98-К5-Евро — 2 рубля 9 копеек, ДТ — 1 рубль 87 копеек, сообщает пресс-служба «Белнефтехима».  

— С 1 по 12 марта средняя котировка нефти достигла 67,2 доллара США за 1 баррель и по сравнению с уровнем котировок за январь выросла на 22,5 процента. Проведенный мониторинг ценовой ситуации на рынках сопредельных европейских государств показывает, что на фоне значительного роста цен на нефть цены на нефтепродукты на указанных рынках увеличились на 10−16 процентов. В Республике Беларусь с начала года цены на топливо выросли на 3,3 процента и остаются ниже цен в Украине на 30 процентов, в Польше и Прибалтике — на 45−50 процентов, и выше, чем в Российской Федерации, на 9−13 процентов, - рассказали в «Белнефтехиме».

В концерне отметили, что принятая ценовая стратегия изменения предельных максимальных цен на нефтепродукты не более чем на 1 копейку за 1 литр в неделю направлена на снижение чувствительности стоимости топлива к колебаниям цены на нефть на внешних рынках.

Это седьмое изменение цен на автомобильное топливо в этом году. Последний раз цена на топливо изменялась 10 марта: дизель и бензины подорожали на 1 копейку.

Около 450 тысяч белорусов живут за черту бедности. В каком регионе их больше всего

Ставка рефинансирования — ниже годовой инфляции. Что это означает для банков, бизнеса и людей?