В МАРТ рассказали, почему в Беларуси ввели ограничение цен на некоторые белорусские овощи и фрукты. И какие, несмотря на это, могут подорожать.

О чем идет речь?

Напомним, Совмин Беларуси ограничил предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен с января по май на некоторые овощи и фрукты. Магазинам нельзя будет их превышать. Цены начнут действовать с 26 января.

В частности, ограничение ввели на свежие:

  • картофель,
  • капусту белокочанную,
  • морковь столовую,
  • свеклу столовую,
  • лук репчатый,
  • яблоки.

Например, в феврале розничные цены на картофель не смогут превышать 1,4 рубля, на капусту — 1,68 рубля, морковь — 1,54 рубля, свеклу — 1,41 рубля, лук — 1,57 рубля, свежие яблоки — 2,51 рубля.

Именно овощи в 2021 году росли в цены быстрее всего. По информации Федерации профсоюзов, за прошлый год на 63% подорожала на морковь, на 79,5% — на картофель, свекла — в 2,1 раза, капуста — в 2,9 раза».

«Мы надеемся, что эта мера позволит нивелировать все те негативные шоки, и до появления нового урожая (вплоть до конца мая) будет действовать такое регулирование. Ну а если кто-то будет нарушать, то, конечно, будут применяться самые жесткие штрафные санкции за нарушение установленного законодательства о ценообразовании», — заявил  заместитель главы МАРТ Андрей Картун, передает госагентство БелТА.

Либо дефицит, либо инфляция

Чиновник рассказал, решение связано с тем, что «мировая конъюнктура продолжает оставаться неблагоприятной»:

«Мировые цены на продовольствие все еще превышают 20%. Прошлый год они держались на уровне 30%, и мы видим именно по этой группе плодоовощной продукции, то есть по так называемому борщевому набору, что у нас индекс цен практически в два раза превысил общий уровень инфляции в стране. Если вообще инфляция чуть меньше 10%, то плодоовощная продукция в целом по 2021 году выросла почти на 18% и продолжает это делать в январе. Поэтому с учетом всех таких неблагоприятных факторов правительство приняло решение зафиксировать отпускные и розничные цены».

Также, по словам замминистра, решение приняли «в том числе и с точки зрения ужесточения, и это системная мера, направленная на ограничение всех цен». Ведь когда цены ограничивали согласно известному постановлению №100, «производители и держатели стабилизационных фондов злоупотребляли положением на рынке и превышали эти цены».

Он добавил: «Понятно, что если в соседних странах традиционно зимой темпы роста цен на такие виды плодоовощной продукции ускоряются, и фактически всегда дифференциация цен у нас начинает увеличиваться, наши производители начинают этим пользоваться и либо «подкручивают» цены на внутреннем рынке, либо начинают активно экспортировать. Тем самым может образоваться либо нехватка предложения, либо цена растет в соответствии с близлежащими странами, а это недопустимо. Поэтому правительство и пошло на такой шаг».

Не касается экспортных цен

Картун сказал, что для белорусов это решение — «шаг по недопущению роста цен»:

«Таким образом потребитель почувствует, что не будет столь значительных колебаний цен, как в прошлые годы. Но здесь произойдет определенная переориентация и в торговле в сторону отечественного производителя, потому что это постановление распространяется только на внутренних производителей и держателей стабилизационных фондов. Импортеры этим документом не ограничены, мы их регулируем отдельным постановлением, которым установлено ограничение надбавки в размере 30%».

При этом чиновник добавил, что хоть «действие постановления распространяется в том числе и на фермерские хозяйства», но не касается экспортных цен: «то есть если фермер работает на внешнем и внутреннем рынке, то регулирование не будет распространяться на экспортные контракты».

Почему не ограничили цены на другие овощи?

Картун отметил, что МАРТ «включил те овощи, которые хорошо хранятся»:

«Например, помидоры или огурцы не обладают такой лежкостью, как эти виды сельскохозяйственных культур, поэтому мы их не ограничиваем жесткой ценой, да и сейчас белорусских огурцов и помидоров на прилавках практически нет и, может, появятся самое ближайшее в феврале, так что в магазинах сейчас только импортируемые культуры, поэтому здесь, конечно, цену какую-то установить будет тяжело».

Какие овощи все равно могут подорожать?

При этом, мытые и очищенные или по-другому переработанные морковь, картофель и другие продукты из списка все равно могут подорожать. Ведь постановление Совмина не касается переработанных овощей.

«Если, условно говоря, морковка мытая и расфасована по пакетам, то это уже будет переработанный овощ и на него ценовые регулирования в рамках этого постановления действовать не будут», — сказал чиновник.

И продолжил: «Может быть, от вас последует вопрос, а если все производители начнут перерабатывать свою продукцию? Безусловно, кто-то, может быть, и начнет, ведь, например, мытые или каким-то образом переработанные овощи — это уже немного другой сегмент рынка, и понятно, что он будет дороже в торговой сети в силу определенных расходов. В данном случае выбор будет за потребителем, готовы ли они платить за эту продукцию больше. Но массовой переориентации производителей мы все же не ожидаем».

telegraf.by