После того, как 26 января Совет министров Беларуси ввел максимальные оптовые и розничные цены на некоторые овощи белорусского производства (капусту, лук, свеклу, морковь, картофель), а также яблоки, в магазинах такая продукция по фиксированным ценам не всегда есть в продаже.

«Забежав после работы в один из сетевых магазинов в своем микрорайоне, вижу на прилавке только импортную капусту — пекинскую за 5,99 рубля и белокочанную раннюю за 3,99 рубля. Причем выложено лишь несколько кочанов. Свекла только российская — по 1,99 рубля. А вот лук есть за 1,55, 1,57 (красный), 1,79 (крупный); картофель предлагают белорусский за 1,38, 1,4 и ранний из Азербайджана за 2,99 рубля; морковь белорусская — за 1,54 рубля. Ассортимент немалый, но борщ или щи целиком из местных плодов не приготовишь. Понятно, что после работы не будешь бегать по разным магазинам в поисках более дешевого товара. Берешь, что есть, или уходишь», — отмечает Ольга Жарина из агентства «Минск-Новости».

В главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома признали, что в первые дни после 26 января в магазинах наблюдались перебои с плодоовощной продукцией. В итоге, пришлось подключаться местным властям, рассказала замначальника управления Ирина Маслакова.

«Оказываем содействие торговым сетям для взаимосвязи с производителями. Подключаем регионы, области, всех производителей, чтобы обеспечить поставки. В Минске в осенний период на складах предприятия «Партизанское» был заложен стабилизационный фонд овощей, который как раз и создается для недопущения дефицита товаров в торговле. Чтобы не возникало перебоев поставки отечественной сельскохозяйственной продукции в магазины столицы, организовали взаимодействие торговых сетей с этим предприятием. За счет запасов стабфонда удалось нормализовать ситуацию», — заявила чиновница.

По ее словам, идет разгрузка по логистическим центрам плодоовощной продукции от белорусских сельхозпроизводителей, ситуация нормализуется. В основном в продаже товар по обновленной согласно постановлению от 26 января цене, но остатки можно было продавать еще по старым.

Если при мониторинге будут выявлены факты завышения цен на белорусские овощи, об этом сообщат в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Согласно постановлению, в феврале цены на белорусскую свежую белокочанную капусту в магазинах не может превышать 1,68 рубля, на морковь — 1,54 рубля, свеклу — 1,41 рубля, репчатый лук — 1,57 рубля, картофель — 1,4 рубля, яблоки — 2,51 рубля.

С чего все началось?

С 1 января в Беларуси на 6 месяцев ввели контрсанкции в отношении продуктов питания из стран, которые ввели недавно санкции в отношении властей Беларуси: Евросоюза и его государств-членов, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Македонии, Великобритании, Черногории и Швейцарии.

Они затронут мясо, колбасу, жир, фрукты и орехи. Также и этих стран нельзя будет ввозить в Беларусь молоко и молочные продукты, кондитерские изделия.

Затем Министерство антимонопольного регулирования и торговли ввело «особый порядок установления цен» на импортируемые овощи и фрукты, которые до 1 января 2022 года не ввозились в Беларусь. А также на некоторые белорусские сыры.

После этого Совмин Беларуси ограничил предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен с января по май на некоторые овощи и фрукты. В частности, ограничение ввели на свежие картофель, капусту белокочанную, морковь столовую, свеклу столовую, лук репчатый и яблоки.

А затем Совмин Беларуси и вовсе на три месяца ввел ограничения на вывоз яблок, лука и белокочанной капусты — импортных и белорусских.

telegraf.by